Состоялся II Чемпионат фитнес клуба "Форма" по жиму штанги лежа

В пятницу 19.10.2012 октября прошел II Чемпионат ФК «Форма» по жиму штанги лежа. В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов в возрасте от 15 до 48 лет. Соревновались атлеты в весовых (67.5, 75, 82.5, 90, 100, 110 и 125 кг) и возрастных (юноши 13-18 лет, юниоры19-23, мужчины 24-39 и ветераны, старше 40 лет) категориях.
  Сильнейшим в категории до 67.5 кг среди юниоров оказался Дювенжи Юлиан, справившийся с весом 115 кг, собственный вес атлета всего 65 кг, спортсмен не официально выполнил норматив КМС. А среди юношей первым стал Андриешин Владислав, пожавший 65 кг, не на много отстал от него Халим Ильяс, которому покорилась штанга весом 60 кг и второе место соответственно.
  В категории до 75 кг среди мужчин победу одержал Курбатов Алексей, покоривший штангу весом 130 кг, в неофициальном зачете выполнил норматив КМС. Среди юношей в жесткой борьбе первым стал Конопельский Руслан, вторым - Бочевар Михаил, оба спортсмена справились со штангой весом 95 кг, но Конопельский Руслан оказался немного легче своего оппонента. По ветеранам первое место у Золотых Владимира, с результатом 80 кг.
  Лучшим среди мужчин в категории до 82.5 кг стал Шеремет Александр, в его активе 125 кг. Второе место у Сытченка Виктора, с результатом 87,5 кг. Дзюбан Юрий занял первое место среди юношей с результатом 70 кг. В юниорах попеду праздновал Гонкивский Вячеслав, который в тесной борьбе обошел соперника при равных результатах по собственному весу, Вячеслав оказался легче на 2.5 кг Нагорняка Максима, занявшего в итоге второе место. Оба спортсмена выжали 105 кг. Среди ветеранов первый Коршевнюк Алексей, поднявшый заветные 100 кг.
  В категории до 90 кг среди мужчин первое место у Кикояна Гайка зафиксировавшего 130 кг. Вторым стал Данилов Юрий, с результатом 110 кг, всего несколько сантиметров не хватило спортсмену, чтобы войти в ряды элиты ФК «Форма». В юношеской категории завязалась борьба между Коваленко Константином и Лебедевым Никитой. В итоге, Костя стал первым, пожав 102.5 кг, Никита – вторым, отстав от него всего на 10 кг. 15-летний Лебедев Никита, самый младший участник турнира, после Чемпионата Украины по версии IRP, всего за месяц прибавил в результате 7, 5 кг.
  Категория до 100 кг оказалась самой насыщенной, 6 спортсменов соревновались в одной возрастной группе. Развязалась не шуточная борьба, все атлеты заказали практически одинаковый вес на первый подход, и только третий определил исход борьбы:

1 Зинькович Алексей – 150 кг
2 Белевак Максим – 135 кг
3 Матвейчук Владимир – 135 кг
4 Хаустов Дмитрий – 125 кг
5 Матвеев Илья – 117.5 кг
6 Довгалев Игорь – 110 кг

Белевак Максим, занявший второе место, оказался на 400 грамм легче Матвейчука Владимира.
Два учасника боролось за первое место в категории до 110 кг. Победу одержал Сниткин Артем, с результатом 135кг, выиграв у Стоянова Ивана лишь по собственному весу, Артем легче Ивана на 1 кг.
В супер тяжелом весе состоялось противостояние двух гигантов. На наивысшую ступеньку пьедестала почета поднялся Змиевский Сергей, покоривший просто нереальный вес - 180 кг. Всего 2.5 кг не хватило спортсмену до норматива Мастера спорта.

На втором месте с не менее достойным результатом, завершил соревнования Потапенко Михаил – 150 кг в его активе.

Праздник силы удался, все участники получили грамоты и ценные призы. После окончания турнира было решено сделать его ежегодным.
Желаем спортсменам дальнейшего роста спортивных результатов и успехов в покорении спортивного Олимпа!
Ждем всех желающих в марте-апреле уже на турнире ФК «Форма» по жиму штанги лежа.