Турнир по жиму штанги лёжа в фитнес центре "Форма"

19 апреля в Фитнесс центре «Форма» прошел очередной (уже 3й) турнир по жиму штанги лежа под лозунгом: «Главное не победа, а участие». Соревнования проводились по правилам федерации AWPC/WPC Ukraine. В турнире приняло участие 29 человек, в возрасте от 15 до 48 лет. Впервые наравне с мужчинами соревновалась девушка. Все участники были разделены по весовым (67.5, 75, 82.5, 90, 100, 110 и 110+ кг) и возрастным (юноши 13-18 лет, юниоры 19-23, мужчины 24-39 и ветераны, старше 40 лет) категориям.
Единственной участницей среди женщин, выступавшей в категории до 67.5 кг была Татьяна Бабий. При собственном весе чуть больше 61 кг она справилась со штангой весом 80 кг, не официально выполнив норматив Мастера спорта, всего 5 кг ей не хватило до уровня Мастера спорта международного класса.
Соревнования проводились в два потока: в первом потоке боролись юноши, юниоры и ветераны, во втором – мужчины 24-39 лет.
В категории до 60 кг среди юношей победил Гаврилюк Антон с результатом 55 кг.
Лучшим в категории до 67.5 кг среди юношей стал Баранов Кирилл, выжав штангу весом 55 кг. Среди юниоров в этой же категории победу одержал Дювенжи Юлиан, всего 5 кг ему не хватило для выполнения норматива Кандидат в мастера спорта.
Бочевар Михаил выиграл в категории до 75 кг среди юниоров, преодолев штангу весом 105 кг. Среди мужчин в этой категории завязалась борьба между двумя, равными по силе, участниками: Кикояном Гайком и Курбатовым Алексеем. До последнего подхода соперники «шли на равных» и только 3й подход расставил всех по местам: Алексей стал первым с результатом 132.5 кг, Гайк – вторым, в его активе не намного меньше – 130 кг. По ветеранам победу одержал Золотых Владимир, с результатом 80 кг.
В категории до 82.5 кг среди юношей Дзюбан Юрий стал первым, выжав штангу весом 95 кг, прибавив в результате 25 кг после предыдущего турнира. Среди юниоров победил Письменюк Андрей, с результатом 105 кг. Лучшим среди мужчин стал Акаев Тимур, который выжал 95 кг. Сильнейшим ветераном в этой категории стал Коршевнюк Алексей, в третьей попытке справившийся с весом 100 кг.
Данилко Эдуард в категории до 90 кг пожал 80 кг, что позволило ему занять 1е место среди юношей. Среди юниоров сильнейшим стал Нагорняк Максим, пожавший штангу весом 127.5 кг. В открытой возрастной категории боролось три атлета: Чебан Юрий, Матвеев Илья, Данилов Юрий.
Третье место у Чабана Юрия, выжавшего штангу весом 115 кг, второе место у Данилова Юрия, с результатом 120 кг, а первым стал Матвеев Илья с отрывом в 2,5 кг. Илья очень хорошо прибавил в результате притом, что его собственный вес уменьшился на 8 кг.
Самая интересная борьба была в категории до 100 кг, между двумя крепкими юношами Лебедевым Никитой и Макогоненко Николаем. В результате: Никита первый, в его активе 112.5 кг, Николай – второй с результатом 102, 5 кг. Среди открытой возрастной категории развернулось противостояние между 5 участниками. Хаустов Дмитрий стал пятым, пожав 125 кг, четвертое место у Терзиева Александра, справившегося с весом 135 кг, в четвертой попытке он одолел штангу весом 140 кг, если бы он сделал это в третьем подходе, то одержал бы победу над более тяжелыми соперниками, которые справились с таким же весом. Стоянов Иван – 3е место, Юрескул Валерий – 4е место, Матвейчук Владимир – 1е место.
В категории до 110 кг третье место у Лазаренко Игоря (127.5 кг), второе - Сниткина Артема (145 кг), а первое место у Цынды Алексея (160 кг)
В супер тяжелой категории (свыше 110 кг) победителем стал Потапенко Михаил, с результатом 160 кг.
Все участники турнира получили грамоты, сувениры и бонусы от руководства ФЦ «Форма».
Желаем спортсменам дальнейшего роста спортивных результатов и успехов в покорении спортивного Олимпа!
Приглашаем всех желающих поучаствовать в осеннем турнире. Подробная информация появится в начале сентябре 2013г.